Montagem da impressora 3D Creality Ender-3 Deixe um comentário

Você já ouviu falar na Creality Ender-3, certo? Neste tutorial você irá encontrar o passo-a-passo para a montagem da impressora 3D Creality Ender-3. A Ender-3 é uma impressora de tecnologia FDM que possui estrutura em alumínio anodizado, mesa aquecida e volume de impressão de 220 mm x 220 mm x 250 mm. Além disso, esta impressora é capaz de imprimir peças com camadas entre 0,1mm e 0,4mm usando uma variedade de materiais (TPU, PLA, PLA Wood, ABS, PETG e HIPS).

Impressora 3D Creality Ender-3
Figura 1 – Creality Ender-3

Além da Creality Ender-3, a FilipeFlop também está comercializando uma variedade de filamentos (PLA, PETG, ABS), as impressoras 3D FDM Anycubic I3 Mega S e Anycubic Chiron. Além disso, temos em nossa loja a impressoras 3D de resina como a Anycubic Photon S e a Creality LD-002R e uma variedade de cores de resina.

Partes da Creality Ender-3

Antes de começar a montagem da sua Creality Ender-3 é importante identificar cada uma das peças da impressora. Veja abaixo quais são elas:

Você também pode assistir o unboxing da Creality Ender-3, que está no nosso canal do YouTube.

Montagem Creality Ender-3
Figura 2 – Partes da Creality Ender-3
  • (1) Display LCD
  • (2) Base
  • (3) Fonte de alimentação
  • (4) Conjunto de polias
  • (5) Conjunto do hotend
  • (6) Conjunto da extrusão
  • (7) Tensor da correia
  • (8) Motor do eixo Z
  • (9) Limitador do eixo Z
  • (10) Tubo de plástico
  • (11) Suporte metálico
  • (12) Capa do perfil superior (2pcs)
  • (13) Cabo de força 
  • (14) Correia
Perfis da Creality Ender-3
Figura 3 – Perfis da Creality Ender-3
  • (15) Perfil lateral direito
  • (16) Perfil lateral esquerdo
  • (17) Fuso
  • (18) Perfil do eixo X
  • (19) Perfil superior
Montagem Creality Ender-3
Figura 4 – Parafusos e porcas Creality Ender-3
  • (20) Parafuso M5x8 (4 pcs)
  • (21) Parafuso M4x20 (2 pcs)
  • (22) Parafuso M4x16 (4 pcs)
  • (23) Parafuso M5x45 (4 pcs)
  • (24) Porca T M5 (2 pcs)
  • (25) Parafuso M5x25 (4 pcs)
  • (26) Parafuso M4x18P (2 pcs)

Montagem da Creality Ender-3

Com todos os itens identificados, podemos começar a montagem da impressora 3D Creality Ender-3.

Veja o vídeo abaixo com tutorial de montagem:

 

Passo 1 – Verificação de folga

Partes necessárias: (5) Base

Antes de começar a montagem da impressora 3D, é importante verificar se há alguma folga na base. Segurando a mesa de impressão pelas laterais, veja se a mesma se mexe (Figura 5).

Folga mesa Ender-3
Figura 5 – Verificação da folga na mesa

Se isso acontecer, significa que há uma folga e que é necessário ajustar. Para isso, use uma chave de boca e aperte as porcas dos parafusos localizados abaixo da mesa (Figura 6). Lembre-se, as porcas são do tipo excêntrica, meia volta aperta e outra meia volta solta.

Ajuste mesa Ender-3
Figura 6 – Ajuste da porca excêntrica

O objetivo dessa etapa é deixar a mesa sem nenhuma folga.

Passo 2 – Perfis laterais

Partes necessárias: (5) Base, (15) Perfil lateral direito, (16) Perfil lateral esquerdo, (23) Parafusos M5x45

Montagem dos perfis laterais Ender-3
Figura 7 – Montagem dos perfis laterais

Agora precisamos realizar a montagem dos perfis laterais. Nesta etapa é importante que  a base seja voltada para frente (logo da Ender voltado para você).

Prenda o perfil lateral esquerdo no lado esquerdo da base utilizando dois parafusos M5x45 (Figura 7). Perceba que há dois furos neste perfil: eles devem ficar voltados para baixo.

Depois, prenda o perfil lateral direito no lado direito da impressora utilizando os outros dois parafusos M5x45 (Figura 7). Perceba que neste perfil há dois furos: a menor parte em relação ao furo deve ser virada para baixo. Além disso, os furos devem estar voltados para a parte interna da impressora.

Passo 3 – Fonte de alimentação e display LCD

Partes necessárias: (1) Display LCD, (3) Fonte de alimentação, (20) Parafusos M5x8, (21) Parafusos M4x20

Fonte e display Ender-3
Figura 8 – Instalação da fonte de alimentação e display LCD

Parafuse a fonte de alimentação no perfil direito, utilizando os dois parafusos M4x20 (Figura 8). Note que o botão on-off da fonte deve ficar voltado para a parte de fora da impressora. Depois, faça a conexão elétrica (cabo XT60) da fonte de alimentação com a base da impressora (Figura 9).

Fonte Ender-3
Figura 9 – Conexão elétrica da fonte de alimentação

Atenção: Não esqueça de selecionar a tensão certa, 110V ou 220V.

O chicote deve ser inserido no conector EXP3 do display LCD (Figura 10). 

Display LCD Ender-3
Figura 10 – Conexão do cabo do display LCD

Utilizando os dois parafusos M5x8, prenda o display LCD na base da impressora (Figura 8). 

Passo 4 – Limitador do eixo Z

Partes necessárias: (9) Limitador do eixo Z

Chave fim de curso Ender-3
Figura 11 – Instalação do limitador do eixo Z

O limitador do eixo Z deve ser instalado no lado esquerdo da impressora, encostado na base. Afrouxe a porca T para posicionar o limitador do eixo Z e depois aperte novamente até que a porca gire 90º e fique presa ao perfil (Figura 11).

Passo 5 – Motor do eixo Z e fuso

Partes necessárias: (8) Motor do eixo Z, (17) Fuso, (21) Parafusos M4x18P

Motor eixo Z Ender-3
Figura 12 – Instalação do motor do eixo Z e fuso

Parafuse o motor do eixo Z na parte de trás do perfil lateral esquerdo utilizando dois parafusos M4x18P. Depois, solte os dois parafusos do acoplamento do motor do eixo Z. Encaixe o fuso e aperte os parafusos novamente (Figura 12).

Passo 6 – Conjunto de extrusão (eixo X)

Partes necessárias: (6) Conjunto de extrusão, (18) Perfil do eixo X, (22) Parafusos M4x16

Extrusora Ender-3
Figura 13 – Instalação do conjunto de extrusão

Perceba que há dois furos grandes no perfil do eixo X: o conjunto de extrusão deve ficar posicionado no lado que a distância entre o furo e o fim do eixo é menor. Prenda o conjunto de extrusão utilizando dois parafusos M4x16 (Figura 13). 

Passo 7 – Conjunto do hotend e conjunto de polias

Partes necessárias: (4) Conjunto de polias, (5) Conjunto do hotend, (22) Parafusos M4x16

Hotend Ender-3
Figura 14 – Instalação do conjunto do hotend e conjunto de polias

Depois, encaixe o conjunto do hotend no perfil do eixo X. Prenda também o conjunto de polias utilizando os outros dois parafusos M4x16. Note que conjunto de extrusão e conjunto de polias ficam de um lado de perfil enquanto que o conjunto do hotend fica do lado oposto (Figura 14).

Passo 8 – Correia

Partes necessárias: (14) Correia

Correia Ender-3
Figura 15 – Instalação da correia

Passe a correia (com os dentes virados para baixo) pela polia do conjunto de extrusão e conecte a extremidade no conjunto do hotend. Depois passe a outra extremidade da correia por baixo das polias do conjunto do hotend e prenda da mesma forma que foi feito anteriormente (Figura 15). 

Passo 9 – Tensor de correia

Partes necessárias: (7) Tensor de correia

Tensor de correia Ender-3
Figura 16 – Instalação do tensor de correia

Posicione o tensor de correia dentro da folga da correia. Afrouxe as porcas T e depois aperte-as novamente para fixar o tensor de correia na extremidade do eixo X (Figura 16).

Passo 10 – Encaixe do perfil do eixo X
Montagem Creality Ender-3
Figura 17 – Encaixe do perfil do eixo X

Alinhe o furo do conjunto de extrusão com o fuso. Encaixe todo o conjunto no eixo X na base. 

Mova o conjunto do eixo X para cima e para baixo. Caso o movimento não seja suave, afrouxe ligeiramente os parafusos do acoplamento do motor do eixo Z (Figura 18).

Passo 11 – Perfil superior 

Partes necessárias: (12) Perfil superior, (19) Capas do perfil superior, (25) Parafusos M5x25

Montagem Creality Ender-3
Figura 18 – Instalação do perfil superior

Utilize os quatro parafusos M5x25 para prender o perfil superior aos perfis laterais da impressora. Depois, encaixe as duas capas nas laterais do perfil superior (Figura 19).

Passo 12 – Suporte de filamento

Partes necessárias: (10) Tubo de plástico, (11) Suporte metálico, (20) Parafusos M5x8, (24) Porcas T

Suporte de filamento Creality Ender-3
Figura 19 – Instalação do suporte de filamento

Instale uma extremidade do tubo de plástico no suporte metálico. Para isso, basta afrouxar e apertar novamente a porca de plástico. Depois você só precisa prender o suporte metálico no perfil superior, utilizando as porcas T e os parafusos M5x8 (Figura 19).

Passo 13 – Conexões

Partes necessárias: (13) Cabo de força

Conexões Creality Ender-3
Figura 20 – Conexões

Perceba que os cabos soltos estão identificados com as letras E, X e Z. Perceba também que há dois cabos identificados com a letra X e dois com a letra Z, mas que possuem conectores com tamanhos distintos. 

Os cabos X e Z com conectores maiores devem ser conectados nos motores do eixo X e Z, respectivamente. Os cabos X e Z com conectores menores devem ser conectados nas chaves de fim de curso X e Z, respectivamente. O cabo identificado com a letra E deve ser conectado na extrusora (Figura 20). 

Conecte o tubo PTFE na extrusora. Solte um pouco a rosca de conexão, insira o tubo até o final e depois aperte novamente (Figura 20).

Por fim, conecte o cabo de força na fonte de alimentação da impressora.

Atenção: Não esqueça de selecionar a tensão certa, 110V ou 220V.

Conclusão

Pronto, sua impressora Ender-3 está montada. Agora você precisa realizar o nivelamento da mesa e já pode começar a imprimir. 

Abaixo estão algumas dicas de conteúdos para você dar os primeiros passos com a sua impressora:

Gostou de conhecer o passo-a-passo de montagem da Creality Ender-3? Deixe um comentário dizendo o que achou; Se tiver alguma dúvida, fique a vontade para perguntar. Para mais conteúdos como esse, acesse o blog.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *